Рус
Menu
Результатов не найдено

На что обратить внимание при покупке земельного участка в Одесской области?

Первая риэлторская компанияБлог о НедвижимостиНедвижимостьНа что обратить внимание при покупке земельного участка в Одесской области?
На что обратить внимание при покупке земельного участка в Одесской области?

Земля в Одесской области – лакомый кусок, который стоит далеко не копейки. Поэтому продажа земли в Одессе может стать отличным способом обогащения для нечистых на руку предпринимателей.

Чтобы не стать их жертвой и не попасться на удочку заманчивых обещаний, предлагаем вам изучить подборку практических советов. Они помогут вам избежать многих недоразумений и стать счастливым обладателем чудесного земельного надела на Черноморском побережье.

Совет №1: тщательное изучение окружающей местности. На первый взгляд вам может показаться, что этот совет слишком банальный. Ведь вся земля в Одессе – это почти идеальное сочетание морского побережья, пресной воды и благоприятного климата. Многие считают так: где бы ты ни купил земельный участок, то все равно останешься в выигрыше. Не совсем так. Когда пройдет эйфория после подписи последней страницы контракта, перед новоиспеченными владельцами земельного надела могут встать часто неразрешимые проблемы:

– отсутствие транспортного снабжения и асфальтированных дорог. Как результат, любая непогода может превратить вас в настоящих узников грязи и бездорожья;

– близкое расположение железнодорожного полотна или высоковольтных линий электропередач. И вы будете вынуждены привыкать к постоянному досадному грохоту проезжающих поездов и жужжанию электричества;

– неприятное соседство с химическими или металлургическими предприятиями;

– постоянные сезонные паводки. Любой земельный участок в Одесской области может «похвастаться» этой серьезной проблемой;

– глубокое залегание воды в грунте. И вам придется вкладывать баснословные средства в бурение скважин и установку дорогостоящего насосного оборудования.

Как видите, окружающую местность все-таки лучше изучить, причем сделать это самым тщательным образом. Посвятите этому вопросу как минимум несколько дней, именно столько времени понадобится на экскурсии по близлежащей территории.

Совет №2: глубокое знакомство с земельным участком. «Глубокое» – в прямом смысле слова, потому что многие проблемы наделов зарыты глубоко под землей. Продажа земли в Одесской области может скрывать в себе несколько неприятных сюрпризов. Например:

– вода слишком глубоко или, наоборот, в критической близости с поверхностью. Эти обе ситуации обещают собственникам участка целое море сложных вопросов;

– в земле зарыт строительный или другой мусор. Часто предыдущие владельцы могут «убрать» весь мусор с участка очень простым способом – зарыть его на огороде. А потом ваши дети, играя, будут радовать вас неприятными находками. Не все земельные участки в Одесской области славятся такими «кладами», но все же стоит проявить бдительность;

– почва может нести в себе радиоактивную опасность. Причины этой проблемы могут быть самыми разными: начиная деятельность заводов поблизости, заканчивая экспериментами прошлых владельцев. В любом случае перед покупкой земли стоит проверить ее дозиметром.

Совет №3: знакомство с соседями. Только соседи могут в деталях рассказать вам о том, насколько эта земля плодородная