Рус
Menu
Результатов не найдено

Что нужно знать о прописке

Что нужно знать о прописке

Если вы решили купить или продать квартиру в Одессе , то у вас в любом случае возникнет вопрос прописки или выписки. Вопрос прописки также актуален, если вам надо устроить ребенка в школу или детский сад, оформить заграничный паспорт, зарегистрировать нежвижимость и т.д.

Итак, что необходимо знать про прописку:

1. Процедура прописки/выписки занимает всего 1 день.

Уже более года упрощена процедура прописки/выписки. Ранее это были две отдеьные процедуры, которые требовали подачи определенного пакета документов, а после еще ожидания в нескоько дней. Только после получения штампа в паспорте о снятии с регистрации, можно было подать документы на прописку по новому адресу. Однако, сейчас эту процедуру можно делать одномоментно, и вся процедура занимает не более 15-30 минут. Единственное, что потребуется, кроме необходимых документов, это записаться в центр обслуживания граждан.

Если вы решитесь прописать в квартире человека, который не является собственнико, то как и раньше вам необходимо предоставить разрешение.

2. Место прописки не влияет на выбор садика/школы для ребенка

Если раньше выбор школы/садика был строго ограничен терротериально, то сейчас, при наличии электронных очередей, выбор учебного заведения становится гораздо разнообразней и проще. Вы можете выбрать школу/садик в любом районе города и не беспокоится о переводе ребенка при переезде.

3. Право собственности не зависит от регистрации

Прописывая человека в своей квартире, вы не предоставляете при этом ему право собственности, а только право проживания и право пользования вашей квартирой.