Рус
Menu
Результатов не найдено

Арендная плата нежилого помещения и ее расчет

Первая риэлторская компанияБлог о НедвижимостиНедвижимостьАрендная плата нежилого помещения и ее расчет
Арендная плата нежилого помещения и ее расчет

Обычно для размещения офиса, магазина или склада проще и дешевле арендовать нежилые помещения, а не приобретать недвижимость. За пользование помещением платится арендная плата. Арендная плата зависит от стоимости объекта, которую во многом определяют его площадь и место расположения. Поэтому очень важно оценивать любое имущество. Идеальный случай – независимая оценка и внесение стоимости в договор. При проведении оценки обязательно должно учитываться, где именно находится объект недвижимости и его обеспеченность различными коммуникациями.

минимальная-сумма-аренды-нежилого-помещения

Плата за аренду может:

  • вноситься в разные промежутки времени (оговаривается в договоре);
  • может вноситься согласно графику внесения платежей (он обычно прилагается к договору);
  • оставаться неизменной (если график не составляется);
  • при долгосрочных договорах, аренда, как правило, периодически пересматривается и утверждаться обеими сторонами (сказывается влияние инфляции).

Договор между субъектами заключается на срок менее 3 лет (согласно законодательству Украины), при превышении указанного срока требуется регистрация у нотариуса. При выполнении всех условий заключенного договора, его в дальнейшем можно продлить.

Иногда в договор вносится пункт о возможности последующего выкупа недвижимости. В этом случае необходимо вносить условия выкупа. В счет платежа за приобретаемую недвижимость, как правило, уже входит сумма, ранее выплаченная арендатором при оплате аренды.

Расчет стоимости аренды нежилого помещения

Расчет стоимости аренды нежилого помещения проводится на основании законодательства Украины об аренде коммунального и государственного имущества. В арендную плату законодательно не входят расходы на содержание арендуемого объекта, также не входит и оплата за услуги, предоставляемые по условиям договора арендатору.

Расчет проводится в следующей последовательности:

  • определяется размер платы за год (расчет проводится с учетом стоимости арендованного объекта по экспертной оценке и ставки в процентах, которая зависит от использования);
  • на основании годовой аренды, устанавливается размер платы за базовый месяц, размер фиксируется в договоре;
  • рассчитывается плата за остальные месяцы с учетом базовый месячной арендной ставки;
  • далее проводится корректировка за каждый следующий месяц с учетом инфляции.

Если помещение является частью здания, то оценка стоимости может проводиться как непосредственно для самого помещения, так и с учетом стоимости здания, в котором оно расположено. При расчетах с учетом оценки здания, учитывается площадь занимаемая помещением (кв), и площадь самого здания. Если аренда проводится на короткий срок, то на основании размера месячной платы рассчитывается почасовая или суточная плата.

Индексация арендной платы обычно проводится один раз на год в срок, оговоренный договором. Она зависит от годового индекса инфляции в стране. Минимальная стоимость аренды нежилого помещения зависит от многих составляющих. В каждом конкретном случае величина и порядок расчета ставок определяются индивидуально. Годовая арендная плата может быть равна даже 1 грн для организаций, которые содержатся за счет бюджета государства или местного бюджета.

Помощь в проведении сделки с недвижимостью

Провести сделку самостоятельно сложно, потребуется знание предложений рынка и много времени на оформление, а также знание юридических тонкостей проведения процесса.

При проведении сделки оказать квалифицированную помощь обеим сторонам может только профессиональный риэлтор. Обратиться за помощью можно к нам. Агентство более 15 лет работает на рынке недвижимости, оказывая услуги самого высокого качества предпринимателям и юридическим лицам. Специалисты агентства не только подбирают объекты, учитывая пожелания клиентов – партнеров по сделке, но и сопровождают сделки на всех этапах, проводя с клиентами дополнительные консультации.