Рус
Menu
Результатов не найдено

Как оформить дарственную

Как оформить дарственную

Как правильно оформляется дарственная на квартиры в Одессе, какие вам понадобятся документы и какая служба это делает. Эта статья продет свет на 4 основных возникающих вопроса.

1. Необходимые документы.

Кроме гражданских паспортов дарителя и одаряемого, индентификационного наловогого номера, а также квитанции из банка об уплате госпошлины (оплачивается неспосредственно перед заключением договора дарения), вам понадобится:

-для дарственной на земельный участок: госакт с указанием кадастрового номера, а также договор купли-продажи (если ранее этот участок был вами куплен) и оценка объекта.

-для договора на дом: кроме документов на землю вам еще понадобятся документы, подтверждающие вашу собственность (право собственности, купля-продажа), а также техпаспорт и оценку на земельный участок и дом отдельно.

– для оформления даврственной на квартиру: правоустанавливающие документы, техпаспорт и оценка даримой квартиры. Вам понадобится также справка о количестве прописанных в квартире (форма№1)

Если на момент заключения договора дарения, даритель состояит в браке, то ему необходимо также будет необходимо нотариальное разрешение от супруга(и).

2. Что обязательно указывается в договоре.

Обычно договор составляет нотариус. Но при составлении договора обязательно указать предмет договора, а также перечислить все имущественные вопросы между дарителем и иными третьими лицами, если такие существуют. В договоре также указывается точное описание даримого имущества, срок действия, права и обязанности сторон, прочее.

3. Где оформлять договор.

Сейчас договора дарения на любой вид недвижимости оформляются у нотариуса (частного или государственного зависит от вашего выбора). Регистрация подаренной недвижимости также происходит у нотариуса.

4. Дополнительные затраты.

Такие завтраты обычно возникают в том случае, когда вы дарите недвижимость не близкому родственнику. В этой ситуации платится налог в размере 5% от оценочной стоимости даримого объекта недвижимости.